Tecnosinergia.com - Líder mayorista de soluciones en seguridad

El navegador que estas utilizando no esta soportado por nuestro sitio, te recomendamos usar otro diferente.

ZYXEL - CM401ZYX01-15 - TRANSCEPTOR PARA FIBRA OPTICA MULTIMODO ZYXEL SFP-SX-D VELOCIDAD DE TRANSMISION 1000Mbps DISTANCIA DE TRANSMISION 550 METROS TIPO DE CONECTOR LC LONGITUD DE ONDA 850nm

SOBRE PEDIDO 15 días

TRANSCEPTOR PARA FIBRA OPTICA MULTIMODO ZYXEL SFP-SX-D VELOCIDAD DE TRANSMISION 1000Mbps DISTANCIA DE TRANSMISION 550 METROS TIPO DE CONECTOR LC LONGITUD DE ONDA 850nm

Modelo
SFP-SX-D
Código
CM401ZYX01
Código SAT
43223323

SFP-SX-D ZYXEL

La serie de transceptores ZyXEL es una gama completa de módulos transceptores conectables en caliente estándar de la industria que consta de variaciones Fast, Gigabit y 10 Gigabit.

Beneficios

El diseño basado en estándares asegura la compatibilidad

La familia de transceptores ZyXEL sigue los estándares de la industria para asegurar la compatibilidad con interruptores de otros fabricantes sin barreras establecidas por tecnologías patentadas.

Portafolio completo para diferentes demandas de conectividad

Con la amplia gama de productos de transceptores Fast, Gigabit y 10 Gigabit de ZyXEL, también con cable de conexión directa 1 M / 3 M, los usuarios pueden conectar el modelo adecuado a la red para ampliar la cobertura física.

El diseño intercambiable en caliente facilita el mantenimiento de la red

El diseño del transceptor independiente proporciona la mayor flexibilidad de mantenimiento de la red. Los transceptores se pueden agregar libremente cuando sea necesario, y las actualizaciones de la infraestructura o las reparaciones del transceptor se pueden realizar fácilmente simplemente reemplazando el transceptor en lugar de todo el dispositivo.

Los transceptores bidireccionales maximizan el uso de la planta de fibra existente

Las redes de fibra óptica tradicionales requieren dos hebras de fibra para realizar las comunicaciones, en las que una hebra está reservada para enviar señales y la otra para recibir. Por otro lado, los transceptores bidireccionales de longitud de onda dual pueden establecer comunicaciones a través de una sola hebra de fibra utilizando dos longitudes de onda ópticas separadas: uno recibe y el otro transmite señales. La capacidad de transmisión se puede expandir inmediatamente sin costo adicional colocando fibra nueva.

Características:

  • El transceptor para fibra óptica Zyxel SFP-SX-D es de máxima flexibilidad debido a su conexión en caliente.
  • Tiene baja disipación de potencia tamaño compacto y de puertos de alta densidad.
  • Tipo de conector LC.
  • Longuitud de onda 850nm.
  • Tipo de fibra Multimodo.
  • Distancia 550m.

Tu navegador no tiene plugin PDF. Puedes dar click para descargar el archivo.

Guía de Instalación Descargar

Contenido:

  • SFP-SX-D Transceiver